Par. São Pedro Teresópolis

Par. São Pedro Teresópolis

Praça Getúlio Vargas, 20 – São Pedro, 25955-140 – Teresópolis, RJ


Telefone: (21) 2642-8737
E-mail: saopedro-teresopolis@diocesepetropolis.org.br; par.sanpedro@ig.com.br
Administrador Paroquial: Pe. Agnaldo Andrade dos Santos - Nomeação 23/04/2014

Administrador Paroquial: Pe. Agnaldo Andrade dos Santos – nomeação 23/04/2014

Vigário Paroquial: Pe. Gustavo Passos de Oliveira - Nomeação 20/12/2015

Vigário Paroquial: Pe. Gustavo Passos de Oliveira – Nomeação 20/12/2015


Igreja Matriz:

Terça, Quinta e sexta-feira, 19h
Sábado, 19h
Domingo, 9h e 19h

Capelas:

Nossa Senhora do Rosário
Rua Francisco de Rocha, s/n°, Praça Getúlio Vargas, 20 – São Pedro
Morro do Rosário

São José
Rua Manoel Carreiro de Melo, 33 – Pimentel

Nossa Senhora Desatadora dos Nós
Bom Retiro

De terça a sexta-feira, das 15h às 18h

A capela de São Pedro, no bairro conhecido por Vidigueiras, foi construída pelo Padre Jerônimo Roozen, vigário de Santo Antônio do Alto da Teresópolis. A pedra fundamental foi lançada no dia 29 de junho de 1952 e a igreja foi inaugurada em 29 de junho de 1953.

Em 1966, os bairros Vidigueiras e Agriões passaram a constituit a nova Paróquia de São Judas Tadeu. Com o crescimento populacional do bairro foi necessário que Vidigueiras se tornasse independente como paróquia.

A partir de 1985 iniciaram-se as obras de ampliação da capela de São Pedro. A conclusão das obras que dotaram o bairro de nova e ampla Igreja deveu-se ao trabalho persistente do Padre Demerval da Silva Brandão. A nova Igreja de São Pedro foi inaugurada em 29 de junho de 1989.

Criação da Paróquia – Dom José Fernandes Veloso, Bispo de Petrópolis, criou a Paróquia de São Pedro, no Bairro São Pedro em Teresópolis no dia 31 de janeiro de 1986.

Primeiro Pároco: Nomeado por Dom José Fernandes Veloso, no dia 31 de janeiro de 1986, o primeiro vigário de São Pedro foi o Padre Geraldo Tamiozzo de Alvarenga (deixou o sacerdócio anos mais tarde), que tomou posse no dia 23 de fevereiro de 1986.