Bispo Diocesano divulga mudança no clero diocesano

O Bispo da Diocese de Petrópolis, Dom Gregório Paixão (OSB), divulgou a lista de mudança no clero diocesano com as posses que ocorrerão a partir de janeiro de 2018.

1.      Pe. Nerel Quirino Damasceno: Pároco da Paróquia de São Nicolau de Suruí (Posse em 04/02/2018, às 19h30)

2.      Pe. Ernande Nascimento: Pároco da Paróquia São Pedro de Teresópolis (Posse em 04/02/2018, às 10h)

3.      Pe. André Luiz Rodrigues Barbosa: Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus de Barra do Imbuí (Posse em 27/01/2018, às 19h)

4.      Pe. André Ricardo Asthine: Pároco da Paróquia Santo Tomás de Aquino (Posse em 11/02/2018, às 8h30) 

5.      Pe. Leonardo Tassinari: Pároco da Paróquia N.Sra. da Piedade de Magé (Posse em 03/02/2018, às 20h) 

6.      Pe. Rogério Dias da Silva: Pároco da Paróquia São Judas Tadeu da Mosela (Posse em 28/01/2018, às 19h30) 

7.      Pe. Agnaldo Andrade dos Santos: Pároco da Paróquia N.Sra. de Fátima de Itaipava (Posse em 28/01/2018, às 10h) 

8.      Pe. Gustavo Passos: Vigário Paroquial na Paróquia Santa Teresa de Teresópolis (Apresentação em 11/02/2018, às 10h30) 

9.      Pe. Rafael Augusto Linhares Pinto: Vigário Paroquial na Paróquia N.Sra. da Conceição e Santo Aleixo (Apresentação em 28/01/2018, às 19h) e Colaborador na Paróquia São Nicolau de Suruí 

10.  Pe. Carlos Magno Teodoro Ribeiro: Vigário Paroquial na Paróquia São José e São Charbel de Pessegueiros (Apresentação em 11/01/2018, 19h) 

11.  Pe. Lucas Thadeu da Silva: Vigário Paroquial na Paróquia São Judas Tadeu da Mosela (Apresentação em 28/01/2018, às 19h30) 

12.  Pe. Jovane da Rosa Carmo: Vigário Paroquial na Paróquia N.Sra. da Conceição de Raiz da Serra (Apresentação em 07/01/2018, às 9h) 

13.  Pe. Jardel Lima da Silva: Colaborador nas Paróquias Santa Rita do Castrioto e São José do Itamarati 

14.  Pe. Tiago José dos Santos Rebello: Colaborador na Paróquia Sagrado Coração de Jesus de Barra do Imbuí

4 comentários em “Bispo Diocesano divulga mudança no clero diocesano

  • 6 de dezembro de 2017 em 02:17
    Permalink

    Sério mesmo que o padre Leo vai pra Magé ? Logo o pároco da paróquia vizinha ? É, só quem conhece as duas administrações sabe como será diferente pra maior paróquia da Diocese. Que a paróquia Nossa Senhora da Piedade continue a mesma. JDJ tá chegando. #Rezemos

    Resposta
  • 6 de dezembro de 2017 em 02:51
    Permalink

    “com as posses que *ocorrerão* a partir de janeiro de 2018”
    Favor retificar o tempo verbal: futuro do presente.

    Resposta
  • 6 de dezembro de 2017 em 15:33
    Permalink

    Poxa padre Rogério Dias,vai embora?

    Resposta
  • 8 de dezembro de 2017 em 21:20
    Permalink

    Pe. Jardel Lima da Silva: Colaborador nas Paróquias Santa Rita do Castrioto e São José do Itamarati .
    Seja bem vindo a Paróquia São José do Itamarati o receberemos com grande prazer.

    Resposta

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *