Bispo anuncia mudanças de padres nas paróquias

Os padres da Diocese de Petrópolis participaram esta semana do curso de reciclagem, em Passa Quatro, em Minas Gerais, com a orientação do Padre Manoel Santos do Rio Grande do Sul. Entre os assuntos abordados por ele a direção espiritual dos leigos e a homilia.

Na quinta-feira, após a última conferência, aconteceu a reunião do clero, quando o bispo diocesano, Dom Gregório Paixão, OSB comunicou as mudanças nas paróquias da Diocese, assim como administradores paroquiais que são nomeados párocos e os novos vigários paroquiais, que segue abaixo:

1. Pe. Alexandre Brandão (Pároco de N. Sra. de Lourdes de Araras)
Posse em 10 de fevereiro, às 11h, na Igreja N. Sra. de Lourdes

2. Pe. Carlos Silva de Oliveira (Vigário de São Sebastião do Indaiá)
Apresentação em 16 de fevereiro, às 19h, na Igreja de São Sebastião

3. Pe. Alan Rodrigues (Vigário de Santo Antônio do Alto da Serra)
Apresentação em 15 de fevereiro, às 19h, na Igreja de Santo Antônio

4. Pe. Dênis Bispo (Pároco de Sto. Antônio e Sto. Agostinho de Nogueira)
Posse em 17 de fevereiro, às 11h, na Igreja de Sto. Antônio e Sto. Agostinho

5. Pe. Leonardo Santos (Pároco de Nossa Senhora da Guia de Mauá)
Posse em 17 de fevereiro, às 19h, na Igreja de São Pedro

6. Pe. Rodrigo Celso (Pároco de São Sebastião de Contendas)
Posse em 23 de fevereiro, às 19h, na Igreja de São Sebastião

7. Pe. Adeir Oliveira (Pároco de São Jorge do Independência)
Posse em 24 de fevereiro, às 8h, na Igreja de São Jorge

8. Pe. Manoel Gouvêa (Pároco de Santa Rita do Castrioto)
Posse em 24 de fevereiro, às 19h, na Igreja de Santa Rita

9. Mons. José Maria Pereira (Pároco de São José do Itamarati)
Posse em 08 de março, às 19h30, na Igreja de São José

10. Pe. Gustavo Passos (Pároco de Santana e São Joaquim de Cascatinha)
Posse em 10 de março, às 10h30, na Igreja de Santana e São Joaquim

11. Pe. Leandro Libânio (Vigário de Santa Tereza da Várzea)
Apresentação em 10 de março, às 19h30, na Igreja de Santa Tereza

12. Pe. Michel Freitas (Vigário de Nossa Senhora das Dores de Areal)
Apresentação em 10 de março, às 19h, na Igreja de Nossa Senhora das Dores

13. Pe. Luis Cláudio Santa Anna (Pároco de N. Sra. da Conceição de Bemposta)
Posse em 11 de março, às 19h30, na Igreja de Nossa Senhora da Conceição

14. Pe. Reginaldo Pereira (Pároco de Santo Antônio de Nova Marília)
Posse em 14 de março, às 19h30, na Igreja de Santo Antônio

15. Pe. Carlos Veraldo Pereira (Pároco de São Sebastião do Carangola)
Posse em 16 de março, às 18h, na Igreja de São Sebastião

16. Pe. Joni Ellison Muniz (Pároco de N. Sra. da Conceição de Venda Nova)
Posse em 17 de março, às 10h, na Igreja de N. Sra. da Conceição

17. Pe. Milton Mecabô (Vigário de N. Sra. de Fátima de Madame Machado)
Apresentação em 17 de março, às 10h, na Igreja de Nossa Senhora de Fátima

18. Pe. Geraldo Luiz Guarilha (Pároco em S. José e S. Charbel de Pessegueiros)
Posse em 17 de março, às 19h30, na Igreja de São José e São Charbel

19. Pe. Marllon Gonçalves (Pároco em N. Sra. da Ajuda de Guapimirim)
Posse em 24 de março, às 19h, na Igreja de Nossa Senhora da Ajuda

20. Pe. Rodrigo Alberti (Coordenação de Pastoral)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *