Pe. Guilherme Moroni SIlva dos Santos

Pe. Guilherme Moroni SIlva dos Santos

Vigário Paroquial

Nascimento: 27 de março de 1989
Ordenação diaconal: 22 de março de 2014
Ordenação sacerdotal: 06 de dezembro de 2014

⇒ Vigário Paroquial na Paróquia Sant’Ana e São Joaquim (Cascatinha)
Nomeado no dia 22 de novembro de 2020

Entrou para o seminário em 2003, tendo cursado a oitava série no Colégio Padre Corrêa, o segundo grau no Seminário Diocesano, filosofia na UCP e Teologia na Universidade de Navarra, na Espanha.

Tendo como origem a Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, em Araras, foi ordenado diácono em 22 de março deste ano, na Espanha, por Dom Celso Morga.

Trabalhou na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em Piabetá, Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Madame Machado e atualmente atende no Lar São João de Deus.

Vigário Paroquial Nossa Senhora do Amor Divino do dia 23 de julho de 2018 a 22 de novembro de 2020.