Dom José Carlos de Lima Vaz, sj

Dom José Carlos de Lima Vaz, sj

3º Bispo de Petrópolis

Lema: “Ipse pax mostra (Ele, Cristo, é a nossa paz) – Ef 2,14

Nasceu em Ouro Preto, Minas Gerais, a 26 de agosto de 1928

Ordenado Sacerdote em Comillas (Espanha) a 15 de julho de 1957

Nomeado Bispo Titular de Ausuccura e Auxiliar do Rio de Janeiro a 12 de dezembro de 1986

Ordenação Episcopal no Rio de Janeiro a 7 de março de 1987

Nomeado Bispo de Petrópolis a 15 de novembro de 1995

Tomou posse em 13 de janeiro de 1996

Bispo Emérito em 11 de julho de 2004

Faleceu em Pouso Alegre (MG) em 9 de julho de 2008

Terminados os estudos secundários em Belo Horizonte e Rio de Janeiro, entrou em 1944 no noviciado dos jesuítas em Nova Friburgo, RJ. Fez os estudos eclesiásticos em Nova Friburgo e Comillas (Espanha), onde foi ordenado sacerdote dia 15 de julho de 1957, e o magistério no Colégio São Luís, em São Paulo.

Depois do curso de Química na USP, em São Paulo, foi diretor da Escola Técnica de Eletrônica em Santa Rita do Sapucaí, (MG, 1963-1973). Foi reitor da Universidade Católica de Goiás (Goiânia, GO, 1973-1979), vice-reitor da PUC-RJ (Rio de Janeiro, RJ, 1980-1984), diretor arquidiocesano do Apostolado da Oração e Superior da Igreja de São Gonçalo (São Paulo).

Foi sagrado bispo auxiliar do Rio de Janeiro em 7 de março de 1987. Transferido para Petrópolis, tomou posse como bispo diocesano a 13 de janeiro de 1996. Foi vice-assistente nacional das Congregações Marianas do Brasil e membro da comissão nacional da Renovação Carismática Católica.

Faleceu aos 79 anos após um período em coma hospitalar. Seu corpo foi sepultado em Santa Rita do Sapucaí, no estado de Minas Gerais.

Antes de sua morte, deixou para ser publicado pela Editora Vozes, o livro Santos: Vida e Fé.